Zac Posen Fall-Winter 2018


Зак Позен познакомился с Кэти Холмс за поеданием картофеля фри на вечеринке по случаю дня рождения одного из общих друзей. Потом еще пара встреч - и вот уже Холмс появляется на красных дорожках в его нарядах и становится звездой лукбука новой коллекции Zac Posen.

Позен ловит волну. Сейчас, когда все больше дизайнеров отказывается от традиционных модных шоу, сосредотачиваясь на выпуске лукбуков и частных презентациях, позаботиться о лице новой коллекции имеет смысл заранее. Это уже продемонстрировали Rodarte, сделав изюминкой своего лукбука беременную Кирстен Данст, и Позен тоже понимает, что коллекция теперь лишь половина дела, а еще половина - наличие узнаваемой персоны.

Это не единственное усовершенствование. Меняется и стиль Zac Posen. основа, ДНК, конечно, остается неизменной - дизайнер по прежнему тяготеет к геометрии, четким линиям и пытается не столько подчеркнуть естественные формы, сколько при помощи подходящих фактур создать фантазийные. Здесь вновь мы увидим и гипертрофированные оборки. едва ли не закрывающие лицо модели, и роскошные длинные шлейфы, и акцент на плечах и талии. Но и Позен не чужд простоты, коль скоро она сейчас в моде. Конечно, это не тот бренд, который будет создавать наряды для уютного субботнего ужина в кругу домашних, Zac Posen - это всегда наряды "на публику", но он дает своим клиенткам возможность выбирать - сделать их проще или сложнее. Большая часть ансамблей представляет собой своего рода разборные "модули", отдельные элементы из них можно удалить без ущерба для завершенности облика. Да и в целом в коллекции ощущается достаточно четкое деление на два типа "парадных" нарядов - нарочито броских и в хорошем смысле слова монструозных и более простых с точки зрения конструкции, но не менее эффектных по общему впечатлению. Позен предлагает конструктор, который можно видоизменять самостоятельно. Если учесть его любовь к геометрии и архитектуре, то такой шаг выглядит вполне естественным и эволюционно оправданным. Тем более что кастомизация, возможность приспособить товар под уникальные особенности клиента - это еще один модный тренд. Как мы уже сказали, Зак Позен ловит волну и пока держится на ней просто превосходно.
Фото: Zac Posen
У вас есть идея Fashion Story или совет? Пишите нам по адресу submissions@fashionone.com.