Dior Resort 2019


Эскарамуза – мексиканские всадницы, добившиеся права участвовать в традиционном национальном родео «чарриада» наравне с мужчинами, – исполняют разнообразные трюки на лошадях. Эти стройные женщины в красивых костюмах вдохновили Марию Грацию Кьюри на создание круизной коллекции 2019. Арт-директор женских линий Dior предлагает современную интерпретацию традиционных нарядов, отражающих дух свободы, с их широкими юбками, вышивкой, яркими оттенками, широкополыми шляпами, цветами...

В коллекции экстравагантные пышные юбки сочетаются с приталенными жакетами и широкими ремнями. Внимание мгновенно привлекает многообразие материалов. Современный вариант классической французской ткани «Туаль де Жуи» украшают изображения диких животных, таких так тигр или змея. Кружево, легкое или пышное, собранное в многослойные плиссированные воланы или создающее идеальные округлые очертания, контрастирует с черными каучуковыми сапогами и современными предметами гардероба. Юбки из тюля и жакет Bar преображаются, становясь более эффектными. В цветовой палитре ставка делается на яркость красного и сочетания пудровых оттенков тюля.

Мария Грация Кьюри использовала современные технологии одновременно с традиционными материалами, напоминающими о женской солидарности, передаче из поколения в поколение секретов ремесла и обретаемой в творчестве свободе. Образ античной амазонки также подтолкнул ее на размышления о спортивной составляющей гардероба, стирающего границы между мужским и женским. Жакеты из японского хлопка представлены в комбинациях с брюками различных форм, брюками-кюлотами и плиссированными юбками в духе дневного платья Haute Couture под названием Drags, которое Кристиан Диор создал для коллекции весна-лето 1948. Образы завершает легендарная сумка Saddle, дизайн которой был пересмотрен Марией Грацией Кьюри, а также мужские рубашки, однотонные белые или в полоску, и узкие черные галстуки.

Коллекция наполнена аллюзиями на первый роман Исабель Альенде «Дом духов», в котором чилийская писательница рисует портреты независимых женщин. Широкополые соломенные шляпы, созданные Стивеном Джонсом, дополняют белые платья с традиционной вышивкой и графичными вставками из черного кружева. Для показа коллекции нельзя было найти лучшего места, чем Шантийи, город, тесно связанный с традициями французского конного спорта и кружевоплетения.
Фото: Dior
У вас есть идея Fashion Story или совет? Пишите нам по адресу submissions@fashionone.com.